Atendimento: (27) 2124-1000

Alta Administração

Role para baixo para visualizar

Alta Administração

GRANDES LUZES

GRÃO-MESTRE: Valdir Massucatti
GRÃO-MESTRE ADJUNTO: Carlomar Silva Gomes de Almeida – 18
GRANDE 1º VIGILANTE: Décio da Silva Rodrigues – 47
GRANDE 2º VIGILANTE: Jovander Comério – 45


GRANDES DIGNIDADES

GRANDE ORADOR: Walterleno Maifrede Noronha – 22
GRANDE ORADOR ADJUNTO: Emílio Augusto Trinxet Brandão Júnior – 47
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INTERIORES: Aldo Alves Gonçalves – 63
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INTERIORES ADJUNTO: Ricardo Carlos da Rocha Carvalho – 100
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES EXTERIORES: Jorge Henrique Valle dos Santos – 102
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES EXTERIORES ADJUNTO: Fábio Calmon Mantovanelli – 31
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: José Nivaldo Campos Vieira – 97
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS ADJUNTO: Wanderley Stuhr – 48
GRANDE TESOUREIRO: Reinaldo  Marques – 46
GRANDE TESOUREIRO ADJUNTO: Paulo Henrique Rocha Pires – 41
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES PARAMAÇÔNICAS: Wagner Franco Ribeiro – 47
GRANDE SECRETÁRIO DE RELAÇÕES PARAMAÇÔNICAS ADJUNTO: Leonardo Merisio Massucatti – 08
GRANDE SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO: Clério Moreira do Prado Júnior – 47
GRANDE SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO ADJUNTO: Joaquim Romis do Carmo – 89


GRANDES OFICIAIS

GRANDE 1° DIÁCONO: Carlos Alberto Pessimilio – 32
GRANDE 2° DIÁCONO: Maurício da Rocha Donato – 23
GRANDE HOSPITALEIRO: Altamir José Pereira Costa – 70
GRANDE HOSPITALEIRO ADJUNTO: José Ubaldo dos Anjos Junior – 70
GRANDE MESTRE DE CERIMÔNIAS: Luciheder Costa – 97
GRANDE MESTRE CERIMÔNIAS ADJUNTO: Wellington D”Assunção Martins – 103
GRANDE PORTA ESTANDARTE: Rubens Perez Mattiolli – 51
GRANDE PORTA BANDEIRA: Eliézio da Costa Bernadi – 03
GRANDE PORTA ESPADA: Raniery Said Soave – 35
GRANDE GUARDA DO TEMPLO: José Nilton Nicoli – 25
GRANDE COBRIDOR: Gilmar Claudio – 20
GRANDE MESTRE DE HARMONIA: Marcos Vinicius de Oliveira – 77
GRANDE MESTRE DE HARMONIA ADJUNTO: Edwilton de Batista – 23
GRANDE BIBLIOTECÁRIO: Wagner Wedison Grijó – 25
GRANDE ARQUITETO: Marcelo Orçati – 31


TRIBUNAL MAÇÔNICO DE JUSTIÇA

PRESIDENTE: Alex Francisco de Lima Cabral – 101
VICE-PRESIDENTE: Paulo Cesar Campos Loureiro – 12
ESCRIVÃO: Patrick Gomes Silva Nascimento – 104

MEMBROS:
Djair Morelato Assunção – 01
Malidion dos Santos Pereira – 103
Rafhael Guimarães de Freitas – 65
Carlos Eduardo Fernandes Martins – 56
Renato Aguiar Silva – 87

MEMBROS SUPLENTES:
Luiz Antônio Bianchini Filho – 08
Claudio Martins do Nascimento – 81
Estenil Casagrande Pereira – 22


SACRO COLÉGIO DE MESTRES INSTALADOS

PRESIDENTE: Carlomar Silva Gomes de Almeida
MEMBROS: Mestres Instalados


ESCOLA DE ESTUDOS E INSTRUÇÕES MAÇÔNICAS E CERIMONIAL

PRESIDENTE: Wellington Rodrigo Sala – 28

MEMBROS:
Adão Malta Costa – 65
Chiesleyr Laudo Caser – 27
Derli Miranda – 13
Ezaias Doriguetto Filho – 107
Gerson Luiz Marques de Almeida – 90
Holdar de Barros Figueira Neto – 63
João Lages Neto – 91
Jorge Fernando Prates Ribeiro – 01
Manoel Ademi Freire – 22
Waldi Teixeira de Oliveira – 61
Luciano de Jesus Andrade – 08
Glaudston Domingues de Menezes – 108
Sérgio Antonio Bravim – 37
Sylvio Borges Máximo – 65


GRANDES COMISSÕES PERMANENTES

Comissão de Finanças
Presidente – Altamiro Gonçalves Nunes Filho – 28
Membro: Luís Zangirolami – 02
Membro: Benedito dos Santos Silva – 70

Comissão de Relações Exteriores
Presidente – Jorge Henrique  Valle dos Santos – 102
Membro: Fábio Calmon Montovanelli – 31
Membro: Eduardo Natalli Gomide – 57

Comissão de Legislação
Presidente – Victor Massante Dias – 22
Membro: Rogério Simões Alves – 47
Membro: Thiago Perez Moreira – 91

Comissão de Ação Social
Presidente – Isaac Pedroni de Melo – 90
Membro: Enrielton Chaves – 71
Membro: Hector Antônio Vilchez Guerrero – 65

Comissão de Imprensa e Comunicação
Presidente – Clério Moreira do Prado Júnior – 47
Membro: José Carlos Soares – 105
Membro: Romis do Carmo – 89

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
Presidente – Newton José Gomes – 01
Membro: Josenildo Rosseto Militão – 97
Membro: Luciano Suzano de Paula – 36


CAIXA DE BENEFICÊNCIA MAÇÔNICA

Presidente: Jozival Coutinho de Jesus – 91
Vice-presidente: Breno Luciano Santos Cirino – 30
Secretário: Aldo Alves Gonçalves – 63
Tesoureiro: Reinaldo Marques – 46
Tesoureiro Adjunto: Paulo Henrique Rocha Pires – 41

INSTITUTO GRANDE LOJA
Presidente: Walter Alves Noronha – 22
Presidente de honra: Valdir Massucatti
Vice-presidente: Dilson de Mello – 61
Diretor Administrativo: Aldo Alves Gonçalves 63
Diretor Financeiro: Miguel dos Santos Costa – 70

Conselho Consultivo
Presidente: Walterleno Maifrede Noronha – 22

Membros:
1 – José Carlos Soares – 105
2 – Sérgio Antônio Bravim – 37
3 – Tamaturgo Glenan Vittoraci – 30

Conselho Fiscal
Presidente: Breno Luciano Santos Cirino – 30

Membros:
1 – Antonio Martelli Júnior – 22
2 – Eliomar Venâncio de Souza Filho – 22


ALTO CONSELHO DO GRÃO-MESTRE

Aídes Bertoldo da Silva – 85
Demetre Andrikopoulou – 21
José Américo Merlo – 02
José Américo Ramos – 08
José Campos de Oliveira – 39
Joel Pereira das Neves – 01
Luciano Magno Costalonga Varejão – 38
Moacyr Rosado – 43
Ney Batista Coutinho – 47
Paulo Vieira Pinto – 21
Raimundo Sala – 28
Sergio Muniz Gianordoli – 63
Enos Bayer de Moraes – 23
Plínio Gustavo Lourosa – 101
Walter Alves Noronha – 22


ASSESSORIA DO GRÃO-MESTRE

Anderson Alves da Silva – 101
Ariosto José Gonçalves Daemon – 18
Carlos Demian Feitoza Caliman – 38
Carlos José de  Mello – 40
Carlos Tarcizo Zanon de Oliveira – 84
Clayton Siqueira do Nascimento – 80
Dercy Dias Gomes – 53
Eduardo Natalli Gomide – 57
Elso Braz Drago  – 45
Fábio Ferrari Santos – 88
Gumercindo Vieira Tapias – 20
Hélio Roberto Ruschel – 24
Heliosandro Mattos da Silva – 25
Iride Campagnoli Júnior – 47
Jair Pessotti – 08
João Armando Caixeiro de Assis – 22
João Francisco Allochio – 14
João Luiz Bicalho – 68
João Pedro Motta André – 105
Joel Ferreira dos Santos – 39
Jorge Toscano de Moraes – 59
José Antonio Orlandi – 17
José Augusto Piccoli de Almeida – 43
José Augusto Pompermayer – 70
José Francisco Rocha – 48
Márcio Tadeu Pessi – 54
Nilton Antonio Barbosa – 27
Orlando José Marquetti – 42
Patrick Pio Lima Cazelli – 78
Raimundo Francisco Alves – 22
Rodolpho Amarante Camillo de Oliveira – 19
Sidnei José Daros Alves  – 64
Valdério Sotele Walger – 07
Wellington Antunes Luz – 58
Wilson José Gobbo – 16


DELEGADOS DO GRÃO-MESTRE

1ª REGIÃO – VITÓRIA

1º Distrito – Condomínio Maçônico Cidade de Vitória

Delegado: Luciano Suzano de Paula – 36
Delegado Adjunto:

2º Distrito – Condomínio Palácio Maçônico Capixaba

Delegado: Almir Pereira Carvalho – 21
Delegado Adjunto: Marcos Coelho de Oliveira – 33

3º Distrito – Condomínio Maçônico Ilha de Santa Maria

Delegado: Giovanni Maximo de Barros Abreu – 31
Delegado Adjunto: Fabiano de Almeida e Silva – 30

4º Distrito – Condomínio Maçônico Duque de Caxias

Delegado: José Carlos Batista – 65
Delegado Adjunto:

2ª REGIÃO – VILA VELHA

1º Distrito – Condomínio Palácio Maçônico de Vila Velha

Delegado: Dejair Rodrigues Batista – 89
Delegado Adjunto: Wellington Rocha de Paula – 49

2º Distrito – Condomínio Maçônico Monte Moriá

Delegado: Ubirajara Correa Ribeiro de Oliveira – 22
Delegado Adjunto: Wynther Luiz da Silva – 94

3ª REGIÃO – CARIACICA

Delegado: Enrielton Chaves – 71
Delegado Adjunto: Gilberto Cunha Pestana – 28

4ª REGIÃO – SERRA

1º Distrito – Condomínio Palácio Maçônico da Serra

Delegado: Dilmário Antenor Ribeiro Filho – 74
Delegado Adjunto: Luiz Gustavo Leão de Souza Loureiro – 57

2º Distrito – Condomínio Maçônico Os Inconfidentes

Delegado:
Delegado Adjunto: Alvaro Cordeiro da Silva Filho – 103

5ª REGIÃO – CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM – MARATAIZES

Delegado: Elcio Fernandes Domingos – 44
Delegado Adjunto: Sérgio Augusto Barreto Macedo – 67

6ª REGIÃO – COLATINA

Delegado: Claudiomar Bonatti – 54
Delegado Adjunto: Jorge Galvão Baptista Soares Júnior – 27

7ª REGIÃO – FUNDÃO – JOÃO NEIVA – ARACRUZ – COQUEIRAL

Delegado: Adilson Pirola Ramos – 04
Delegado Adjunto: Valdir Santi Soares – 06

8ª REGIÃO – LINHARES

Delegado: Euclésio Galina – 32
Delegado Adjunto: Jardel Cipriano Ramos – 88

9ª REGIÃO – São Mateus – Jaguaré – Conceição da Barra – Pedro Canário

Delegado: Sebastião Alpheu de Souza Feitoza – 11
Delegado Adjunto: Márcio Luis Colombeki – 69

10ª REGIÃO – Barra de São Francisco – Mantenópolis – Alto Rio Novo – VilaPavão

Delegado: Rogério Barbosa de Miranda – 15
Delegado Adjunto: Clodoaldo Raniere Soares de Oliveira – 50

11ª REGIÃO – Nova Venécia – São Gabriel da Palha – Águia Branca – VilaValério

Delegado: Jarilson Karlos Freitas Fernandes de Jesus – 60
Delegado Adjunto: Edvagner Lorenzoni Bozzetti – 14

12ª REGIÃO – Guarapari – Anchieta – Piúma

Delegado: Ricardo Thadeu Soares Miranda – 19
Delegado Adjunto: Nelson Morghette Júnior – 41

13ª REGIÃO – Domingos Martins – Marechal Floriano – Alfredo Chaves

Delegado: José Luis Sarmenghi – 101
Delegado Adjunto:

14ª REGIÃO – Alegre – Guaçuí – Bom Jesus do Norte

Delegado: Paulo de Tarso Avila de Oliveira – 72
Delegado Adjunto: Júlio Maria Heitor – 66

15ª REGIÃO – Santa Teresa – Santa Maria de Jetibá – Itaguaçu

Delegado: Mário Rassele Delfino – 26
Delegado Adjunto: Rodrigo Jacintho Anastácio – 16

16ª REGIÃO – Montanha – Ponto Belo

Delegado: José Jorge Schitine Oliveira – 34
Delegado Adjunto: Rhuann Zanoni Souza – 98

17ª REGIÃO – Venda Nova do Imigrante – Conceição do Castelo – Pedra Azul

Delegado: José Ivan Roriz – 96
Delegado Adjunto: Lusmar Thiengo 38

18ª REGIÃO – Ibatiba – Iúna

Delegado: Welinton do Carmo Pereira – 92
Delegado Adjunto: Luiz Candido de Freitas – 52

19ª REGIÃO – Afonso Claudio – Brejetuba – Laranja da Terra

Delegado: Edson Sheneider – 93
Delegado Adjunto: Rodrigo Crauzer – 106